Новости о последних законодательных актах и законопроектах, работе органов государственной власти и событиях политической и экономической жизни страны

Опека над ребенком-инвалидом

Бывает, что формализовать усыновление ребенка по какой-либо причине невозможно. Выход из этой ситуации — опека. Опека схожа с усыновлением, но имеет ряд существенных отличий. Процесс оформления занимает меньше времени, чем при усыновлении. Сохраняются государственные пособия и льготы ребенка сироты.

Здесь нужно знать, что если инвалидом является ребенок до 14 лет, то опека назначается так же, как и в случае с обычным ребенком. В возрасте от 14 до 18 лет оформляется опека. Когда инвалиду исполняется 18 лет, он становится взрослым, то есть должен самостоятельно выполнять все гражданские обязанности. И только в том случае, если из-за психического расстройства инвалид является недееспособным, над ним может быть установлена опека.

Какая последовательность действий должна быть, как применять? Опека над инвалидом должна начинаться с кампании в суде. Там вы напишете заявление о признании ребенка недееспособным. Необходимо представить все необходимые медицинские заключения о состоянии ребёнка инвалида. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, и на ее основе будет решаться вопрос о дееспособности ребенка. В суде обычно находятся: прокурор, представитель органа опеки, заявитель и ребенок, по делу которого решается вопрос. Если состояние здоровья инвалида не позволяет ему присутствовать на суде, то дело рассматривается без него.

Теперь о том, как оформить опеку дальше. Вы обращаетесь в орган опеки и попечительства с паспортом и берете список документов об установлении опеки над ребёнком инвалидом. Пакет справок примерно такой же, как при оформлении усыновления. Не забудьте уточнить все нюансы предоставляемой информации.
Потенциальный опекун должен доказать, что готов понести ответственность за жизнь и здоровье ребёнка.

Приготовьтесь продемонстрировать, что у вас есть необходимые характеристики и финансовая стабильность, необходимые для воспитания ребёнка инвалида. Необходимо собрать доказательства того, что вы можете быть подходящим родителем для ребёнка. При оценке достоинства родителей судья будет учитывать такие факторы, как:

1. Трудовой стаж. Родитель должен быть в состоянии доказать свою компетентность и быть финансово пригодным для обеспечения материальных потребностей ребёнка.
2. Безопасность. Подходящий родитель — это тот, который может обеспечить безопасную среду для ребёнка инвалида.
3. Здоровье. Родители должны доказать, что они физически и эмоционально способны заботиться о ребёнке.

Учитывая серьезность шага, большое внимание уделяется контролю опекуна со стороны государственного органа.

Опека над ребенком-инвалидом

Понравилась статья? Посоветуйте её своим друзьям!

© 2016-2020 «LAWSWEB» — Новости законодательства Российской Федерации. Сайт разработан в веб-студии «СайтКраснодар.РФ».

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки!
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+.
Яндекс.Метрика