Новости о последних законодательных актах и законопроектах, работе органов государственной власти и событиях политической и экономической жизни страны

Виды налогов и сборов в РФ

Налоговая система является неотъемлемой частью любого государства. Без обязательных налогов и сборов невозможно сформировать бюджет страны, а также выплачивать заработную плату организациям и учреждением, работающим на бюджетной основе.

Налоги – это обязательные, регулярные платежи, которые получает государство через уполномоченные налоговые органы в целях обеспечения потребностей населения и государства в целом.

От эффективности налоговой системы зависит уровень экономического развития страны, ее военной мощи, защищенности от внешних угроз и природных факторов. Без налогов не смогли бы существовать правоохранительные органы, медицинская помощь и даже пожарная охрана. Простыми словам, население собственными руками формирует государственный бюджет и эффективность развития.

Принципы работы и построения налоговой системы России, закреплены в главном законе – Конституции. Также они прописаны в действующем Налоговом кодексе РФ. На сегодня в РФ действует налоговая система, состоящая из трех уровней. Она делится на федеральные налоги, региональные и местные. Подобная система действует в большинстве прогрессивных стран мира.

Налоговая система работает на конкретных принципах, которые прописаны в законе и нормативных актах.

Виды налогов и сборов

Все виды налогов закреплены в Налоговом кодексе РФ №146 ФЗ. Налоги делятся на три типа:

· Федерального уровня
· Регионального уровня
· Местного уровня

Федеральные налоги устанавливаются на все территории России и должны уплачиваться всеми проживающими гражданами в равных процентах. Федеральные налоги делятся на следующие категории:

· налог на добавленную стоимость (НДС);
· различные акцизы;
· налог с доходов физ. лиц (НДФЛ);
· налог с прибыли организаций (НДО);
· налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ);
· налог на водное пространство;
· налоги на сбор природных ресурсов;
· обязательные государственные пошлины.

Налоги регионального уровня могут меняться в зависимости от региона. Налоговый кодекс допускает разработку и создание налогов для конкретных экономических территорий РФ. К региональным налогам относится:

· налог на имущество предприятий и организаций;
· налоги и сборы с игорного бизнеса (в определенных игровых зонах);
· транспортные сборы и налоги.

Налоги местного уровня, могут быть разработаны муниципальной властью, конкретного города или другого образования. Они также обязательны к уплате, и делятся на две категории:

· налог на землю;
· налоги на имущество физ. лиц.

Все налоги, кроме федерального уровня, могут иметь различные налоговые ставки и меняться в зависимости от места жительства или региона. Для более точной информации о процентных ставках, рекомендуется обращаться в местное отделение Налоговой службы РФ.

Виды налогов

Понравилась статья? Посоветуйте её своим друзьям!

© 2016-2020 «LAWSWEB» — Новости законодательства Российской Федерации. Сайт разработан в веб-студии «СайтКраснодар.РФ».

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки!
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+.
Яндекс.Метрика