Новости о последних законодательных актах и законопроектах, работе органов государственной власти и событиях политической и экономической жизни страны

Почему правительство РФ подало в отставку?

15 января этого года Правительство Российской Федерации полным составом подало заявление на отставку. Почему это случилось?

А ранее было послание для федерального собрания от президента, который предлагал большое количество различных мер для того, чтобы создать конституционные реформы, которые могли бы поменять конфигурацию управления. На этом фоне и случилось сложение своих полномочий правительством.

Такие изменения по всей вероятности в любом случае будут согласованы. Всё это произойдёт только после обсуждения и внесения реальных изменений. Они коснутся не только большого количества статей конституции, но и в общем балансировки власти. Это коснется исполнительной, и законодательной, и судебной власти. Это подтвердил Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Также Правительство Российской Федерации предоставляет для президента РФ вероятность принять все требуемые решения. Чтобы всё это прошло правильно, как говорится в статье 117 Конституции Российской федерации, правительство РФ и решило полным составом уйти в отставку.

Конституция РФ говорит об этом так, что необходимо сформировать обновленное правительство, и пока оно не сформировано, действующее правительство будет работать. Президентом было сразу же дано такое указание. Именно поэтому все действующие министры продолжают работать в указанном формате исполняющих обязанности.

По действующему законодательству из Конституции Российской Федерации, председателя правительства должен назначить президент, но предварительно он должен получить одобрение Государственной думы. Выдвинуть кандидатуру он должен в течении 14 дней после отставки. Но уже в тот же вечер Путин выдвинул кандидатуру. 16 января она была одобрена.

После того как это случилось, были предложены кандидаты для места заместителя Федерального министра. В Государственной Думе говорят о том, что обновленный кабинет министров будет собран по работающей схеме. Но о каких-то новых изменениях говорить ещё рано.

Также президент выдвинул предложение увеличить ответственность парламента за деятельностью правительства. Он доверил Государственной думе не просто согласовывать, но также утверждать кандидатуры председателя правительства, а также его заместителей и министров.

Такое резкое изменение затронуло всю страну. Этот поворот событий несколько удивил и шокировал всех. Но стоит отметить, что все бывшие члены правительства далеко не уходят, они так же будут состоять в партии и влиять на работу и процесс в Государственной думе. Они уходят на другие должности, но так же остаются по близости с руководителями и Государственной думой.

Отставка правительства РФ

Понравилась статья? Посоветуйте её своим друзьям!

© 2016-2020 «LAWSWEB» — Новости законодательства Российской Федерации. Сайт разработан в веб-студии «СайтКраснодар.РФ».

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки!
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+.
Яндекс.Метрика